Ivoire, le premier regroupement de maisons de ventes aux enchères en France
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Tableaux - Affiches
Lundi 13 Mai 2024 à 14h
Montant total de la vente : 3 708 € pour nos vendeurs
1
2
3
Lot 191
ROY - Paysages de campagne ; Deux huiles sur toile signées en bas à droite. Dim : 43 x 52 cm (manque au cadre)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 192
Pierre Laurent Brenot (1913-1998) - Jeune femme au chignon assise.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 193
J. REUILLAY - Rivière sous le pont ; gouache sur panneau signée en bas à droite. Dim 49x58 cm (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 194
Aquarelle signée en bas à droite Marguerite Chalibert, Bouquet de fleurs; encadré sous verre. Dim : 36x54, usures.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 195
Gravure de J. J. Avril, Les voyageurs effrayés par le Coup de Tonnere; dim : 42x54, usures.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 2 €
Lot 196
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 197
Reproduction "emblèmes de Paix" de William Harmett. Dim : 44x53 cm (usures, manques)
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 1 €
Lot 198
Louis Anthony BURNETT (1907-1999), Rue parisienne en fond Notre Dame, huile sur toile signé en bas à gauche; dim : 59x48, usures.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 199
Robert PETIT - Nature morte aux dahlias, huile sur panneau portant une signature illisible en bas à gauche; dim : 64x53, usures.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 200
J.HARVEY (1939-2013) - Bataille navale, huile sur toile signée signée en bas à droite. Dim : 58x88 cm (usures)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 201
BOREL (?) - Chute à cheval, dessin au crayon signé en bas à droite. DIm : 34x51 cm (usures, rousseurs)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 202
André ROMAND (1899-1981) : Paysage au pont de Rosnay l'Hopital, Huile sur isorel signé en bas à gauche, dim : 55 x 65, , usures.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 203
GRAU PIERRE (1954-) - Nu de femme, pastel signé en bas à droite et daté 1999. Dim : 62x44 cm (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 204
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 55 €
Lot 205
Joseph ROM, Embarcations au bord d'un port, Vernet, 1750, dim : 45x62, usures.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 1 €
Lot 205,1
JONES - Port de pêche, gouache sur toile signée en bas à droite. Dim : 58x89 cm (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 206
Yves CHAIX, Cueillette printanière, gouache, signé en bas à gauche, encadré en verre, dim : 33x23,5, usures.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 207
R.PICHON - Nature morte aux roses, Huile sur tissu signée en bas à droite. Dim : 37.5x46 cm (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 208
Bord de rivière en forêt, huile et gouache sur toile portant une signature illisible en bas à gauche; dim : 58,5x48,5usures
Lot 209
VERNON - Paysage de chalet à la montagne, Huile sur toile signée en bas à droite. Dim : 48 x 98 cm (usures)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 210
R. PERROT (XX) - Paysage à la barque, huile sur toile signée en bas à gauche. Dim : 49 x98 cm (usures)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 211
G. DAROLT, Femme nue allongée de dos, dessin au crayon, dim : 41x56,5, usures.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 212
Oscar RICCIARDI (1864-1935) - Paysage côtier, huile sur panneau signée en bas à droite. Dim : 58x68 cm (usures)
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 213
AUDEBERT, Un tableau à décor de chevaux, gouache sur toile; dim : 60x81, usures.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 214
Antoine CALBET (1860-1944) - Le réveil, eau forte en couleur. Dim 26.5x33 cm (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 215
Claude VO TOAM (XXe), Décor floral, encre sur tissu, signé en haut à droite et daté 1966, dim : 75x33, usures.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 216
J.IEHL - Bambi et sa famille s'abreuvant dans une forêt, huile su toile signée en bas à droite. Dim : 48x98cm(usures)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 217
G. LIRAND, Au revoir à l'enfance, huile sur panneau signé en bas à droite, 1925; dim : 53x35, usures.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 218
DELROY - Couple de bambi dans une forêt, huile sur toile signée en bas à droite. Dim 58x108 cm (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 219
J.HIEL - Nature morte aux fleurs signée en bas à droite. Dim : 38x78 (usures)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 47 €
Lot 220
R. GAILLARD, Le Panier mystérieux, gravure, dim : 53x39 usures.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 6 €
Lot 221
J. CHUMLEY (?) - Départ à la pêche, huile sur toile signée en bas à gauche. Dim : 48x98 cm (usures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 45 €
Lot 222
Robert FALCUCCI, Océan déchainé, huile sur toile signée en bas à droite, dim : 45x54, usures.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 65 €
Lot 223
AFRIQUE (XXème) - Reliquaire Kota en aile de papillon. Dim : 98x59 cm (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 224
PERELLE, Aventure en forêt, gravure dim : 29x40, usures.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 1 €
Lot 225
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 226
A. Libeaud (?), Embarcations au bord d'un lac, 1905, aquarelle sur papier; dim : 24x43, usures.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 228
Reproduction d'une ville abstraite portant une signature illisible, dim : 60x90, usures.
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 2 €
Lot 229
Paysage d'entrée de maison, dessin. Dim : 41.5x56.5 cm (usures, rousseurs, tâches)
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 1 €
Lot 230
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 231
M. SAVARY, Paysage agricole, huile sur panneau signée en bas à droite; dim : 31x43,5, usures.
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 8 €
Lot 232
Paire de cadres aux aux mains à coktails rétro. Dim : 68x48.5 cm (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 2 €
Lot 233
DELDIER, Femme nue s'attachant les cheveux, huile sur toile portant une signature illisible en bas à droite; dim : 55x45, usures.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 234
L. Jacob, Saint Antoine, 1725, gravure; dim : 36x23, usures.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 235
Nu féminin de dos, gravure en sanguine portant une signature illisible et numéroté 127/250. Dim : 34x24 cm (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 236
Eugène DE LA CROIX (?), Décor rustique, gouache sur toile signée en bas à gauche; dim : 60x50, usures, manques et restaurations
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 60 €
Lot 237
Paire de portraits Harcourt Paris ; photographies rehaussées. Dim : 38x28 cm (usures, manque au cadre)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 238
FRESNOY, Balade enneigée, 1938, pastel sur panneau signée et datée en bas à droite; dim : 33x55, usures.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 239
Une photograhie du rhin français "Lehmstedt photogr.neufbrisach". Dim 29x45 cm (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 240
Julien RIGLET, Sur le ring, photographie en noir et blanc; dim : 40x29,5, usures.
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 8 €
Lot 241
SAINT - MEURIS - Balade estivale, huile sur toile avec signature illisible en bas à gauche; dim : 45x53, usures.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 242
Paysage aux voiliers, acrylique sur toile portant une signature illisible en bas à droite. Dim : 97x127 m (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 1 €
Lot 243
Certificat d'études primaires de Mademoiselle Ronalde Seiller en date du 17 juin 1963 encadré sous verre ; Dim : 34x45 (usures)
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 1 €
Lot 244
LEGARFE (XX) - Maison sur la rivière, aquatinte signée en bas à droite encadrée sous verre ; Dim : 44x20 cm. (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 245
J. REVOUY - Paysages de campagne en automne, paires d'aquatinte signées en bas à droite ; Dim : 35x50cm (usures, légères taches)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 2 €
Lot 246
Photo d'un organiste signée G.MONSALLIER encadrée sous verre (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 247
GRAU PIERRE (1954-), nu féminin, pastel signé en bas à droite et daté 1991 ; Dim : 62x48
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 248
Henri PIERREL ( XX ) - ballade parisienne, Notre-Dame Montmartre, paire d'huiles sur toile signées ; Dim : 37x45, 45x37.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 249
55/ GILLET Guillaume (1911-1987) HSC 45X37 "L'atelier du peintre-l'équilibriste", huile sur carton signée en bas à gauche ; Dim : 45x36.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 250
YOUK ANDRE MOLEUX (1906) - Péniche à quai sur la Seine, huile sur panneau signée en bas à droite ; Dim : 54x44.5cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 251
École moderne du XXème, paysage abstrait, acrylique sur carton ; Dim : 52x38
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 1 €
Lot 252
CH. CEDEN (?) - vue de village de montagne au printemps, signée en bas à gauche, huile sur isorel ; Dim : 35.5x46 (usures au cadre, taches).
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 253
D'après Rémonet - gravure "vue du lac de Genève" par Buvinet, encadré sous verre; Dim : 35x45 cm (usures, taches, déchirures).
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 1 €
Lot 254
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 1 €
Lot 255
Lot de 11 reproductions sur carton dont Gogin, Brayer, Degas etc.. ; Dim moyennes : 40X55 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 1 €
Lot 256
JACQUES DENIER (1894-1983) - Vue d'un canal, huile sur toile signée en bas à gauche. Dim : 60x50 cm (usures)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 257
SERY - Promenade champêtre sur une barque, huile sur toile signée. Dim 44x53 cm (usures, manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 258
DE VEZE Miguel (1909- ?) - Paysage coloré ; Huile sur isorel. Dim : 38X46 cm (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 259
Paysage de port ouvrier - encre sur papier portant une signature illisible encadrée sous verre. Dim : 30x43 cm (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 13 €
Lot 260
M.BERNARD - La balade matinale, huile sur toile signée en bas à droite. Dim : 46x55 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 261
EM. MAYES - Paysage aux vaches au bord de l'eau, huile sur toile signée en bas à gauche. Dim : 37x53 cm (usures, trous, manques)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 262
M.ETEVE - Nature morte au couple d'inséparables, huile sur toile signée en bas à droite. Dim : 37x44 cm (tâches, usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 263
SAVARY ( ?) - Paysage de Normandie, Huile sur panneau. Dim : 31x59 cm (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 264
René VIGO (XXème) - Les maisons de Troyes en pans de bois - huile sur toile, dim : 61x46 cm (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 11 €
Lot 265
Nu féminin à la chevelure rousse, huile sur toile. Dim 40X33 (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 266
LAVILLE (?) - Les chevaux, Lithographie signée et numérotée 100/150 Dim 42x42 cm (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 267
ECOLE XXè - Vaches au coucher du soleil, huile sur panneau. Dim 46X38 (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 268
XIU - Lot de 3 huiles sur cartons signées . Dim : 51x51 cm (usures)
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 1 €
Lot 269
TROUVE P (?) Intérieur d'Eglise, Huile sur isorel. Dim 40X33 (bel état)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 270
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 55 €
Lot 271
Ecole du XXe - CHACQUAUX - Paysage abstrait, encre et gouache sur papier portant une signature, encadré sous verre; dim : 34x20 , usures.
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 6 €
Lot 272
Lot comprenant :
- L'Eventail cassé, gravure encadrée
- G. MARCILLY (?), Vase aux fleurs et papillons, huile sur isorel datée 23/02/1987
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 1 €
Lot 273
Le combat de Chasteneraye et de Jarnac, gravure d'époque XVIIIe encadrée sous verre, dim : 36x43, usures.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 274
RUNSTENT (?), La petite cabane à l'orée du bois, huile sur toile signée en bas à gauche; dim : 51x60, usures.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 275
Gérard DUZ (?), Jésus et les pêcheurs, Eau forte signée en bas à droite encadrée sous verre, dim : 34x44. (rousseurs, tâches, usures).
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 276
LEMAGNY, Eglise de VILLACERF, huile sur toile signée en bas à gauche, dim : 50x60, usures.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 277
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 278
Lot de deux pièces comprenant :
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 279
INDONESIE - L'arbre habité de Reta, huile sur toile portant une inscription bas : "NY. RETA. BAUNG. SAYAN UBUO. BALI", dim : 70x60, usures.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 280
LARGUILLERMIE et RAINAUD, Département de Seine et Marne, eau forte en couleur; dim : 59x42, usures
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 6 €
Lot 281
Vincent Mem (?), Coucher de soleil au Mont-Saint-Michel, aquarelle encadrée sous verre, dim : 41x50, usures
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 7 €
Lot 282
Vue des Appenins, gravure encadrée sous verre; dim : 63x48, usures.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 283
J. RANKIN, Les enfants avec les chiots, Huile sur panneau; dim : 20x25, usures
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 284
Ecole Italienne du XXème siècle, La place Saint Marc à Venise, Huile sur panneau non signée, dim : 20x25, usures.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 55 €
Lot 285
Ecole de la fin du XIXème siècle, Les femmes sur le pont, Huile sur bois non signé; dim : 22x16, usures.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 286
Riden C. (XXème siècle), Les marchandes de fleurs sur le parvis de l'église , Huile sur panneau Signée en bas à gauche; dim : 35x40, usures.
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 287
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 288
Réunion de Quatre gravures:
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 289
Riden C. (XXème siècle), Vue de la faïencerie Herbel et Rohaut, route nationale de Paris à Dieppe encre; dim : 19x24, usures
Estimation : 5 € à 15 €
Adjugé : 15 €
Lot 290
CHARLES FAVET. Cour d'immeuble, rue de la corne de cerf, bois gravé et signé, n°26/55; dim : 32x21
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 291
LEHEUTRE Gustave (1861-1932) : Maison à Vitré. Eau forte signée dans la planche et au crayon, n°16; dim : 24x29, usures
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 292
Femme nue cheveux au vent, dessin au crayon portant signature illisible en bas à droite encadré sous verre; dim : 48x37, usures.
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 293
Gilbert FLEURY, Vue d'une maison enneigée, huile sur panneau portant une signature en haut à gauche; dim : 41 x 27, usures.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 294
Lot de 5 pièces comprenant :
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 295
Ages de la vie humaine, chromo lithographie sous verre; dim : 31x43, usures.
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 10 €
Lot 296
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 297
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 298
Lot de 3 pièces comprenant :
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 299
Lot de 5 oeuvres :
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 3 €
Lot 300
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 301
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 302
DOAN Inger : Bord de mer. Aquarelle ; 0Dim : 17x22
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 303
Lot de quartes pièces encadrées sous verre comprenant :
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 304
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 3 €
Lot 305
Portrait abstrait à la fleur, gouache sur papier encadrée sous verre; Dim : 45x30 (usures)
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 7 €
Lot 306
Gravure carte du département de l'Aube en couleurs; Dim : 29x41 (Usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 22 €
Lot 307
DOAN INGER - Cabanes de montagne, aquarelle signée datée 1976, 25x35 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 31 €
Lot 308
DOAN INGER, les chalets de montagne ; Dim : 17x30 (Rousseurs et taches)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 40 €
Lot 309
Lot de deux pièces encadrées sous verre comprenant :
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 310
BALMELLI H. ( ?) : « Eglise de Lantic », aquarelle sur papier signée et datée 29 aout 1924 encadrée sous verre (Taches); Dim : 20X27
Estimation : 5 € à 10 €
1
2
3
Hôtel des ventes
1, rue de la Paix
10000 Troyes
Téléphone : 03 25 73 34 07
Fax : 03 25 73 14 39
contact@boisseau-pomez.com